Ir al contenido principal

Normas en casos de modificación de custodia y manutención

Custodia de menores y régimen de visitas

Este artículo explica qué mostrar al tribunal para modificar las órdenes de custodia y manutención.

Para que la corte cambie las órdenes de manu­ten­ción de niños o de custodia, debe cumplir con los requisitos enumerados en el Código de Familia de Texas. Aquí, podrá conocer estos requisitos legales y determinar si sus circunstancias cumplen con los estándares.

¿Cuál es la norma legal para cambiar la manutención de niños o asistencia médica?

En general, para cambiar la manu­ten­ción de niños o la asistencia médica, debe probar lo siguiente:

  1. Que las circunstancias del niño, el curador u otra persona afectada por la orden cambiaron de forma material y sustancial
  2. Que han pasado al menos tres años desde la última orden de manutención de los hijos y una nueva orden de manutención (basada en las pautas de manutención de los hijos) diferiría de la última orden de manutención en al menos el 20 % o $100

En algunos casos, es posible que solo pueda modificar la orden de manutención de los hijos probando que las circunstancias de un niño, un tutor u otra persona afectada por la orden cambiaron de forma material y significativamente.

Además, si su orden es una orden en un caso del Título IV-D (Procurador General) y no incluye órdenes de asistencia médica o dental para el niño, entonces un tribunal puede modificar las órdenes sin que nadie tenga que demostrar que ha habido un cambio material en las circunstancias desde que se ingresaron las últimas órdenes.

Consulte el artículo 156.401 del Código de Familia de Texas para leer el texto completo de la ley.

¿Qué pasa si aceptamos la manutención de niños fuera de las pautas del Código de Familia de Texas?

Si usted y el otro padre llegaron a un acuerdo sobre el monto de la manu­ten­ción de niños en las órdenes, entonces el estándar legal podría ser diferente. Si el monto actual de manu­ten­ción de niños acordado es diferente de lo que requieren las pautas de manutención en el Código de Familia de Texas, entonces no podrá modificar el monto de manu­ten­ción de niños simplemente porque han pasado tres años desde que se firmaron las últimas órdenes y la obligación mensual de manu­ten­ción de niños difiere en un 20 % o $100 de la orden.

En esta situación, solo puede modificar la orden de manu­ten­ción de niños si puede demostrar que las “circunstancias del niño, un curador u otra persona afectada por la orden cambiaron de forma material y significativamente”.

El Código de Familia no define “cambio material y sustancial” y probarlo depende de los hechos de cada caso. Por lo general, para determinar si las circunstancias cambiaron de forma material y significativamente, el tribunal analizará las circunstancias en el momento en que se hizo y ordenó el acuerdo sobre la manu­ten­ción de niños y las comparará con las circunstancias en el momento de la modificación que busca cambiar ese acuerdo de manu­ten­ción de niños.

¿Qué es un “cambio material y sustancial en las circunstancias” para cambiar la manu­ten­ción de niños o la asistencia médica?

Generalmente, esto significa que sucedió al menos una de estas cosas:

  • Los ingresos del padre al que se ordenó pagar la manu­ten­ción de niños aumentaron o disminuyeron
  • El padre al que se le ordena pagar la manu­ten­ción de niños es legalmente responsable de los hijos adicionales
  • La cobertura de seguro médico del niño cambió
  • Los arreglos de vivienda del niño cambiaron

Para obtener más información, lea Cómo cambiar una orden de manu­ten­ción de niños y manu­ten­ción de niños en Texas.

¿Cuál es la norma legal para modificar la custodia o el régimen de visitas?

Para cambiar la custodia o el régimen de visitas, debe probar que el cambio contempla el interés superior del niño y que se cumple al menos una de las siguientes situaciones:

  1. Las circunstancias del niño, un curador u otra persona afectada por la orden cambiaron de forma material y significativamente.
  2. El niño tiene al menos 12 años y le dice al juez (en la sala del juez) con quién quiere vivir.
  3. La persona con custodia principal permitió que otra persona tenga el cuidado y la tenencia principal del niño durante mínimo seis meses. (Esta condición no se aplica si la persona con la custodia principal está en servicio militar activo).

Consulte Cambiar una orden de custodia o régimen de visitas para obtener más información. Consulte el artículo 156.101 del Código de Familia de Texas.

¿Es la violencia familiar un cambio material y sustancial en las circunstancias?

La ley dice específicamente que una condena o sentencia diferida por violencia familiar es un cambio material y sustancial en las circunstancias que justificará una modificación de la custodia o régimen de visitas. La violencia familiar también puede ser un cambio material y sustancial en las circunstancias, incluso si nunca ha sido arrestado o condenado.

Si necesita ayuda, llame a una de las organizaciones que se enumeran a continuación para obtener más información:

¿Es el abuso infantil un cambio material y sustancial en las circunstancias?

La ley dice específicamente que una condena o sentencia diferida por un delito relacionado con el abuso de un niño es un cambio material y sustancial en las circunstancias que justificará una modificación.

¿Qué más califica como un cambio material y sustancial en las circunstancias?

El Código de Familia de Texas no define específicamente lo que también califica como un cambio material y sustancial en las circunstancias. Sin embargo, hay muchas decisiones judiciales que hablan de esto. Aunque usted mismo puede realizar una investigación legal, necesita hablar con un abogado.

Un abogado con experiencia en derecho familiar puede ayudarlo a determinar si es probable que un juez determine que ha habido un cambio material y sustancial en las circunstancias de su situación particular.

Si necesita ayuda para encontrar un abogado, puede hacer lo siguiente:

  • Use nuestro Directorio de ayuda legal para buscar un servicio de referencia de abogados, una oficina de ayuda legal o un centro de autoayuda en su área.

  • Visite nuestra página de Eventos y clínicas legales para encontrar clínicas legales gratuitas en su área.

  • Use Consultas para chatear en línea con un abogado o estudiante de derecho.

¿Puedo pedir cambiar las órdenes de custodia dentro de un año de la orden actual?

El Código de Familia de Texas dice que un caso de modificación para cambiar la custodia primaria se puede presentar dentro de un año de la orden de custodia actual en los siguientes casos:

  1. Si la persona con la custodia primaria solicita o está de acuerdo con el cambio.
  2. Si el entorno actual del niño puede poner en peligro la salud física del niño o dañar significativamente su desarrollo emocional.
  3. La persona con custodia principal permitió que otra persona tenga el cuidado y la tenencia principal del niño durante mínimo seis meses.(El número 3 no se aplica si la persona con la custodia principal está en servicio militar activo).

El argumento (que uno de los casos anteriores es cierto) debe estar respaldado por hechos específicos.

Si el juez decide que los hechos alegados son suficientes para sustentar una modificación, programará una audiencia.

Si el juez decide que los hechos alegados (incluso si son ciertos) no son suficientes para respaldar una modificación, el juez se negará a tener una audiencia y se desestimará el caso de modificación.

Lea Modificación de la custodia de los hijos dentro de un año de la orden actual para obtener más información. Además, consulte el artículo 156.102del Código de Familia de Texas.

¿Dónde puedo leer la ley sobre modificación?

La ley que cubre las modificaciones se puede encontrar en el Capítulo 156 del Código de Familia de Texas.

Guías relacionadas

  • Necesito cambiar una orden de custodia, régimen de visitas o manutención (Modificación).

    Custodia de menores y régimen de visitas

    Esta guía le indica cómo modificar una orden existente de custodia, régimen de visitas, manu­ten­ción de niños y asistencia médica o dental.
  • Necesito responder a un caso de modificación.

    Custodia de menores y régimen de visitas

    Esta guía explica sus opciones si el padre o la madre (u otra persona) ha presentado un caso de modificación para cambiar una custodia, ...
  • Artículos relacionados