Ir al contenido principal

Comunicación electrónica con los hijos

Custodia de menores y régimen de visitas

Este artículo analiza la comunicación electrónica que puede ordenar un tribunal: cómo y cuándo se puede hablar con los hijos.

Los padres tienen la opción de solicitar la comunicación por un medio electrónico con el menor estipulada por la orden judicial, la cual se consigue mediante una demanda de custodia o de modificación de medidas. La comunicación puede ser por teléfono, correo electrónico u otras formas, como FaceTime. Si la orden judicial no incluye la comunicación por un medio electrónico, el otro padre no está obligado a permitir esa comunicación.

¿Qué es la comunicación por un medio electrónico?

La comunicación por un medio electrónico es una forma de ejercer el derecho a la visita e incluye la comunicación por teléfono, correo electrónico, mensajería instantánea, videollamada o webcam. Consulte el artículo 153.015(a) del Código de Familia de Texas.

FaceTime, Zoom, Google Duo, Google Meet, Skype, Facebook Messenger, Marco Polo y otras plataformas similares son tipos de comunicación electrónica.

¿Cómo sé si puedo comunicarme por un medio electrónico con mi hijo?

Debe leer la orden para determinar si tiene derecho a comunicación electrónica con su hijo.

No todas las órdenes judiciales son iguales. Algunas órdenes judiciales indican si el progenitor puede hablar con su hijo cuando no tiene la tenencia del menor. Si la orden no especifica cuándo puede hablar con su hijo, el otro padre no está obligado a permitir que lo haga.

Los padres deberían ser flexibles y permitir que el otro hable con su hijo. Eso permite que el otro padre tenga un contacto significativo con su hijo.

¿Cuándo un progenitor obtiene la posibilidad de comunicarse por un medio electrónico con su hijo?

Los padres pueden acordar incluir la comunicación por un medio electrónico dentro del plan de paternidad estipulado por la orden judicial.

Si los padres no se ponen de acuerdo, el juez puede conceder la comunicación por un medio electrónico. La comunicación debe ser razonable. El tribunal tendrá en cuenta:

  • Si la visita por medio electrónico está dentro del interés superior del menor.
  • Si todas las partes tienen el equipamiento o los dispositivos necesarios para comunicarse por un medio electrónico.
  • Cualquier otro factor que considere apropiado.

¿La comunicación por medio electrónico se estipula en reemplazo de la tenencia física de mi hijo?

La comunicación por un medio electrónico no sustituye la tenencia física de un menor. Por lo general, se suma o se complementa al régimen de visita de un progenitor.

En algunos casos, la comunicación por un medio electrónico puede ser una sustitución adecuada de la tenencia física. Algunos ejemplos de situaciones en las cuales la comunicación por un medio electrónico puede ser adecuada son:

  • Cualquier otra situación en la cual la seguridad del menor está en riesgo cuando están con uno de los padres

El tribunal no puede considerar la comunicación electrónica para determinar la obligación que tiene un progenitor de pagar la manutención del menor. Artículo 153.015(d) del Código de Familia de Texas.

¿Qué sería el "encuentro por medio electrónico razonable"?

El tribunal tendrá en cuenta la edad del menor, sus necesidades y la habilidad del padre o de la madre para confirmar que el menor está disponible. El tribunal también evaluará si lo acordado entre los padres es razonable.

En general, estos horarios no son razonables:

  • Temprano a la mañana o antes de la escuela
  • A altas horas de la noche, luego de la hora de acostarse del menor
  • A cualquier hora mientras que el menor está en la escuela

El tribunal puede restringir la cantidad de veces que un progenitor puede hablar con su hijo y también limitar el tiempo que el menor pasa hablando por teléfono. Muchas llamadas o de muy larga duración pueden interferir con el tiempo que tiene el otro padre para estar con el menor. Además, la mayoría de los menores no tienen la capacidad de atención necesaria para hablar por teléfono durante mucho tiempo.

Tampoco sería razonable que un progenitor llame al hijo siempre que no estén juntos. Esto atentaría contra el tiempo que tiene el otro padre si debe asegurarse de que el menor esté disponible todos los días a la misma hora. El tribunal estipulará un horario para que el progenitor llame al menor algunas veces durante la semana o el fin de semana.

Los padres no deben usar el tiempo que tienen con el menor para transmitirle un mensaje al otro progenitor. Involucrar al menor en conversaciones de adultos no es el reflejo de una buena crianza compartida. Los padres deberían aprovechar este tiempo para mantener un vínculo con su hijo, mientras que el menor está con el otro padre.

¿El otro padre debe compartirme sus datos de contacto?

Los padres compartirán la información sobre cómo el otro progenitor puede comunicarse con el menor, como direcciones de correo electrónico, números de teléfono o el nombre de usuario del menor. Esto permite que los padres se comuniquen con el menor. Los padres también deben notificarse si hay algún cambio en esa información. Los padres deben compartirse los nuevos datos al menos 24 horas después de haber efectuado el cambio.

La orden determinará si usted debe compartir sus datos de contacto con el otro progenitor. No todas las órdenes son iguales. En general, los padres deben compartir el número particular y del celular actual. Consulte el artículo 105.006 del Código de Familia de Texas.

Debe obedecer la orden si le solicita que comparta sus datos de contacto con el otro padre. Si no comparte los datos actualizados, posiblemente esté infringiendo la orden judicial. Un resultado de la violación de órdenes judiciales es el desacato al tribunal. Comuníquese con un abogado para conocer las consecuencias que tiene la violación de una orden judicial. También debe comunicarse con un abogado si tiene inquietudes de seguridad al momento de compartir información nueva.

Algunas órdenes pueden contar con una cláusula de confidencialidad. Esto significa que usted no debe compartirle su información al otro padre. Debería hablar con un abogado si no tiene muy en claro lo que estipula su orden. Además, un abogado también puede ayudarlo a asegurarse de no tener conflictos con ciertas partes de la orden.

¿Puedo escuchar la conversación de mi hijo con su otro padre?

Los padres no deben escuchar la conversación del menor con el otro padre. Si a usted le preocupa la seguridad y el bienestar del menor, debería hablar con un abogado. Los padres deberían darle privacidad al menor cuando hablar con el otro padre. Consulte el artículo 153.015 del Código de Familia de Texas(c). Si el menor tiene problemas con el dispositivo o con la conexión a internet, el progenitor puede ayudarlo a resolver ese problema.

¿El menor también puede comunicarse por un medio electrónico conmigo?

El Código de Familia de Texas únicamente trata la comunicación electrónica de un curador o progenitor. Consulte el artículo 153.015 del Código de Familia de Texas. Sin embargo, los padres pueden ponerse de acuerdo para incluir momentos en los que el menor puede comunicarse con el otro padre. Si los padres no se ponen de acuerdo, uno puede pedirle al tribunal que incluya momentos en los que el menor pueda llamar al progenitor.

Los tribunales fomentan la flexibilidad de los padres cuando el menor les pide hablar con el otro padre.

¿Qué sucede si el otro padre no me permite comunicarme por un medio electrónico?

Si los padres acuerdan tener una comunicación por un medio electrónico, dependerá del compromiso que tengan para cumplir con ese acuerdo. En general, los tribunales no imponen el cumplimiento de los acuerdos entre padres que no forman parte de la orden judicial.

Los padres pueden firmar y presentar el acuerdo para la comunicación electrónica. Este documento escrito se denomina Acuerdo de la regla 11. Para más información, lea aquí sobre el Acuerdo de la regla 11

Si un progenitor se niega a cumplir el acuerdo escrito, puede presentar una demanda de ejecución. A través de la demanda de ejecución, el tribunal puede obligar a los padres a permitir la comunicación electrónica.

Si usted cuenta con un acuerdo de la regla 11, entonces es un contrato exigible relativo a su demanda. Si una parte incumple el acuerdo válido de la Regla 11, puede ser demandada. Un abogado puede ayudarlo a presentar la demanda y también puede decirle qué recursos están disponibles.

Mi orden actual no incluye comunicación por un medio electrónico para los padres. ¿Qué puedo hacer?

Un progenitor que quiere obtener comunicación electrónica puede presentar una demanda de modificación. Si la corte modifica la orden vigente, la nueva tendrá las condiciones con relación a cuándo los padres pueden hablar con el menor.

Guías relacionadas

  • Necesito cambiar una orden de custodia, régimen de visitas o manutención (Modificación).

    Custodia de menores y régimen de visitas

    Esta guía le indica cómo modificar una orden existente de custodia, régimen de visitas, manu­ten­ción de niños y asistencia médica o dental.
  • Necesito una orden de custodia. Soy el padre o la madre del menor (SAPCR).

    Custodia de menores y régimen de visitas

    En esta guía le indicamos cómo solicitar una orden de custodia, régimen de visitas, manutención de niños, asistencia médica y asistencia dental.
  • Artículos relacionados