Ir al contenido principal

Consentimiento a un tratamiento médico por parte de una persona que no es el padre o la madre

Abuelos y otros cuidadores que no son los padres

Este artículo brinda información sobre una forma en que las personas que no son los padres del menor de edad pueden dar el consentimiento para recibir un tratamiento médico.

El equipo de cuidado de familiares de Texas elaboró el presente artículo. Incluye un enlace a un formulario para que una persona que no es uno de los padres pueda prestar consentimiento a fin de obtener tratamiento médico.
 

¿Qué ley permite que una persona que no es el padre o la madre preste su consentimiento para el tratamiento médico de un niño?

El Artículo 32.001 del Código de Familia de Texas autoriza a ciertas personas que no son los padres a prestar su consentimiento para que un menor de edad reciba tratamiento médico.

¿Qué es lo que permite el Artículo 32.001 del Código de Familia de Texas?

El Artículo 32.001 autoriza a que ciertas personas que no son los padres presten su consentimiento para que un niño reciba tratamiento médico, dental, psicológico y quirúrgico "cuando la persona que tiene el derecho a dar su consentimiento según lo previsto por la ley —el padre o la madre biológicos— no puede ser contactada y esa persona no informó fehacientemente lo contrario".

¿Qué ocurre si no se ha firmado un Acuerdo de autorización?

Aun si no se ha firmado un Acuerdo de autorización, es posible, en virtud de las circunstancias anteriores, prestar consentimiento para el tratamiento médico, dental, psicológico o quirúrgico de un niño menor de edad.

Acceder a la ley

"Cuando la persona que tiene el derecho a dar su consentimiento según lo previsto por la ley —el padre o la madre biológicos— no puede ser contactada y dicha persona no ha informado fehacientemente lo contrario", las personas que se detallan a continuación pueden prestar consentimiento para que un niño obtenga tratamiento médico, dental, psicológico o quirúrgico:

  • (1) El abuelo o la abuela del niño.
  • (2) El hermano o hermana adultos del niño.
  • (3) El tío o la tía adultos del niño.
  • (4) Una institución educativa en la que esté inscripto el niño y que haya recibido una autorización por escrito para prestar su consentimiento por parte de una persona que tiene derecho a darlo.
  • (5) Un adulto que tenga a su cargo el cuidado, el control y la tenencia real del niño y que tenga una autorización por escrito de una persona que tiene derecho a dar su consentimiento.
  • (6) Un tribunal que tenga jurisdicción sobre una demanda que afecte la relación padre e hijo de la cual el niño es objeto.
  • (7) Un adulto responsable del cuidado, control y la tenencia real del niño bajo la jurisdicción de un tribunal de menores o asignado por un tribunal de menores al cuidado por parte de una agencia del estado o condado.
  • (8 Un funcionario de paz que legalmente se haya encargado de la custodia del menor de edad, siempre que el funcionario de paz cuente con motivos suficientes para considerar que el menor de edad necesita tratamiento médico de forma inmediata. Fuente: Código de Familia de Texas, Artículo 32.001(a).

Instrucciones para que una persona que no es el padre o la madre preste consentimiento a fin de obtener tratamiento médico

  • Al final de la línea n.º 1, escriba el nombre completo del niño. Solo el nombre de un niño puede ir en el formulario. Use un formulario diferente para cada niño.
  • En el área n.º 2, marque el espacio que describa su relación con el niño. Utilice una marca de verificación o una "x". Si cuenta con la autorización por escrito, adjunte una copia al formulario.
  • Para las líneas n.º 3 y n.º 4, escriba el nombre completo del padre y el nombre completo de la madre del niño.
  • En la línea n.º 5, si un tribunal ha designado a una persona como curador o tutor del niño, escriba el nombre completo de la persona. Si nadie ha sido designado por el tribunal como curador o tutor, escriba "Nadie" en la línea.
  • En el área n.º 6, escriba detalles sobre el tratamiento que debe recibir el niño y para el que usted prestará su consentimiento. Si necesita más espacio, puede adjuntar una hoja adicional.
  • En la línea n.º 7, escriba la fecha en la que debe comenzar el tratamiento para el que prestará su consentimiento.
  • En la línea n.º 8, escriba su nombre completo. En la línea n.º 9, firme con su nombre.
  • En la línea n.º 10, escriba la fecha en la que firma el formulario.

El profesional sanitario, que llevará a cabo el tratamiento para el que usted ha prestado su consentimiento mediante este formulario, querrá el original o una copia del formulario. Asegúrese de conservar una copia de este formulario en un lugar seguro.

Formulario para que una persona que no es el padre o la madre preste su consentimiento a fin de obtener tratamiento médico

Artículos relacionados

Formularios relacionados

  • Consentimiento a un tratamiento médico por parte de una persona que no es el padre o la madre

    FDC-GNC-200

    Formulario con orientación para padres. Se utiliza para otorgarle a otro adulto el derecho a dar su consentimiento al tratamiento médico del niño.