Ir al contenido principal

Petición modificada en casos de derecho de familia

Procedimientos de la corte (Procedimiento civil)

A veces, es posible que deba regresar y cambiar algo en sus documentos iniciales en casos de derecho de familia.

Si hay algo que quiera añadir (o quitar) en los documentos que presentó al juzgado, puede presentar una "petición modificada". Este artículo explica un poco sobre el proceso.

¿Cómo se cambia algo en la petición original?

Después de presentar su petición original, es posible que haya información que desea añadir (o quitar) de los documentos que presentó ante el tribunal. Puede hacerlo. Presente una "petición enmendada" para agregar o retirar algo de la petición original. Pida a un abogado que revise su petición enmendada.

Nota: No existe un formulario específico para presentar una petición modificada. Puede realizar los cambios en el formulario que ya tiene y seguir los requisitos para una petición modificada. Como tal, Texaslawhelp.org no tiene un formulario para esto.

Tenga en cuenta que los formularios de TexasLawHelp no están diseñados para modificarse. Es posible que quiera contratar a un abogado para que los redacte por usted (consulte representación de alcance limitado). O bien, puede revisar esta presentación de la Biblioteca de Derecho del Condado de Harris sobre cómo encontrar y formatear formularios legales.

¿Cuál es el resultado de modificar una petición?

Una petición enmendada debe ser "íntegra y completa en sí misma", lo que significa que reemplaza o reemplaza al documento original. Si una petición enmendada se presenta con éxito, el documento original ya no forma parte del expediente ante el tribunal.

Consulte la Regla 64 del Procedimiento Civil de Texas.

¿Por qué podría querer presentar una petición modificada?

Las razones por las que podría presentar una petición enmendada incluyen:

  • Corregir algo que se indicó incorrectamente en la petición original;
  • Añadir algo que se omitió accidentalmente en la petición original;
  • Quitar algo que no debería haberse incluido en la petición original; o
  • Incluir alegaciones más detalladas tras descubrir nuevos hechos o pruebas.

¿Existe un plazo para presentar una petición modificada?

Generalmente, una persona puede presentar una petición enmendada hasta siete días antes de su audiencia, a menos que un juez haya establecido lo contrario.

Consulte la Regla 63 del Procedimiento Civil de Texas.

¿Cuáles son los requisitos para una petición modificada?

Una petición enmendada debe mencionar específicamente el documento que se está enmendando. Y debe tener un título descriptivo como "Petición original enmendada de divorcio del peticionario" o "Petición original enmendada del peticionario en un juicio que afecta la relación padre-hijo". Además, la petición enmendada debe ser "íntegra y completa en sí misma", lo que significa que ocupa el lugar del documento original. Una petición original y una petición enmendada no se considerarán juntas ante el tribunal.

Nota: No existe un formulario específico para presentar una petición modificada. Como tal, Texaslawhelp.org no tiene un formulario para esto.

¿Necesito entregar a la otra parte una copia de mi petición enmendada?

Como regla general, solo el papeleo inicial necesita ser notificado por un alguacil, oficial, o servidor de proceso privado.

Sin embargo, es necesario notificar una petición enmendada por un alguacil, oficial o notificador privado si el demandado no ha presentado una respuesta. Si esta situación se aplica a su caso, consulte Cómo presentar los documentos judiciales iniciales (Derecho de familia) y siga estos pasos:

  • Pida al secretario que vuelva a entregar la citación y adjunte una copia de su petición modificada, y
  • Haga los arreglos necesarios para que el demandado sea notificado por un alguacil de la policía, o un notificador privado (con la nueva citación y la petición modificada).

Si el demandado ha presentado una respuesta, por lo general no es necesario emitir y notificar una nueva citación. Sin embargo, sí es necesario notificar al demandado que usted presentó una petición enmendada. En este caso, usted debe notificar al demandado enviándole una copia de la petición modificada por correo certificado o certificado con acuse de recibo.

Determinar si su petición modificada necesita ser notificada por un alguacil, oficial, o servidor de proceso privado puede ser complicado, especialmente si usted está tratando de terminar su caso por defecto. Si tiene preguntas, utilice Consultas para chatear en línea con un abogado o estudiante de derecho, o utilice el Directorio de Ayuda Legal.

¿La presentación de una petición enmendada hace que vuelva a empezar en algún período de espera?

La presentación de una petición modificada puede iniciar cualquier plazo de espera.

Si presenta su petición enmendada antes de que haya vencido el plazo para presentar una respuesta, se aplican los siguientes plazos de espera:

  • Período de espera de +20 días: A partir del día en que se notifica al demandado la petición modificada, el demandado tiene tiempo hasta las 10 a. m. del primer lunes 20 días después de la notificación.
    • Busque el día en que el demandado fue notificado en un calendario; cuente 20 días más; luego vaya al siguiente lunes. Este es el último día del período de respuesta del demandado. Sin embargo, si el demandado presenta una respuesta en cualquier momento antes de que usted termine su caso, todavía se contará.
  • Período de espera de más de 10 días: El alguacil, oficial o notificador privado debería haber completado un formulario de constancia de diligenciamiento en el que consta cuándo se notificó al demandado. El formulario de constancia de diligenciamiento debe estar archivado en el tribunal durante al menos 10 días antes de que pueda terminar su caso.
    • Importante: Cuando cuente el periodo de espera de 10 días, no cuente el día en que se presenta la constancia de diligenciamiento ante el tribunal, tampoco cuente el día en que acude al tribunal para finalizar su caso.

¿La presentación de una petición enmendada reinicia período de espera de 60 días en un divorcio?

No. Presentar una petición modificada no afecta el período de espera de 60 días requerido para terminar su divorcio. La presentación de la petición original inicia el comienzo del período de espera de 60 días.

Consulte las Reglas 62 - 65 de las Reglas de Procedimiento Civil de Texas.

¿Debo hablar con un abogado sobre la modificación de la petición?

Estas instrucciones básicas no sustituyen la consejería legal ni el asesoramiento de un abogado. Un abogado está capacitado para proteger sus derechos legales. Aunque decida representarse a sí mismo, intente hablar con un abogado sobre su caso antes de presentar algo. Utilice el Directorio de Ayuda Legal que es una herramienta de ayuda para encontrar un abogado.

 

Artículos relacionados