Ir al contenido principal

Divorcio y mediación

Resolver un conflicto extrajudicialmente

Este artículo ofrece una visión general de la mediación como herramienta para resolver un divorcio en Texas.

Obtenga más información sobre la mediación, su papel en un divorcio, si es final y qué hacer si hay antecedentes de violencia familiar. 

¿Puedo usar la mediación en mi divorcio?

Sí. Si ambas partes están de acuerdo por escrito, o por orden del tribunal, el tribunal puede remitir un caso de divorcio a mediación. Artículo 6.602(a) del Código de Familia de Texas.

¿En qué momento del proceso de divorcio o custodia tenemos que acudir a la mediación? ¿Tenemos que presentar una demanda primero?

Puede acudir a la mediación antes o después de presentar oficialmente su demanda de divorcio. El tribunal puede ordenarle que vaya a la mediación una vez que haya presentado la solicitud, o usted y su cónyuge pueden decidir asistir a la mediación antes de que finalice la sentencia de divorcio.

Si decide asistir a la mediación una vez que su caso ha comenzado, usted o su abogado deberán informar al juez de su decisión.

¿Ambas partes tienen que cumplir con el acuerdo de resolución mediada en un divorcio?

Un acuerdo de resolución mediada para un divorcio es vinculante si ambas partes están de acuerdo en que así será. El acuerdo debe:

  1. Indicar, en negrita, mayúsculas o subrayado, que el acuerdo no está sujeto a revocación.
  2. Estar firmado por ambas partes.
  3. Estar firmado por el abogado de la parte, si lo hubiere, que estuvo presente en el momento en que las partes firmaron el acuerdo.

Código de Familia de Texas 6.602(b).

¿Qué pasa si la corte ordena una mediación para mi divorcio y no quiero ir?

Debe acudir a mediación si el juez lo ordena. 

Una parte puede oponerse a la mediación si ha habido incidentes de violencia familiar contra la parte que objeta. La parte que objeta debe objetar antes de la orden final de mediación y presentar una objeción por escrito al referente de la mediación. 

Código de familia de Texas 6.602(d).

Tengo miedo de mi ex cónyuge, ¿tengo que ir a mediación?

Si ha habido un historial comprobado de violencia familiar o si teme por su seguridad, es posible que no deba asistir a la mediación. 

Si se le ordenó una mediación, debe presentar una objeción por escrito a la mediación sobre la base de violencia familiar en cualquier momento antes de la mediación final. Una vez que se presenta una objeción, la demanda no puede remitirse a mediación, a menos que la parte contraria solicite una audiencia para oponerse a su objeción. Si se lleva a cabo una audiencia y no hay suficiente evidencia para respaldar su reclamo de violencia familiar, se llevará a cabo una mediación. 

Sin embargo, el tribunal tomará las medidas adecuadas para garantizar su seguridad. Por ejemplo, la mediación puede llevarse a cabo en salas separadas donde no es necesario que tenga contacto cara a cara con ellos. 

Artículo 153.0071(f) del Código de Familia de Texas.

Guías relacionadas

  • Una guía para representarse a sí mismo en el Tribunal de Familia

    Familia, divorcio e hijos

    Esta guía es para las partes que no tengan un abogado y se representen a sí mismas en la corte.
  • Artículos relacionados